Как правильно сделать «ароматную» сауну?

Чтобы сделать арома-сауну используйте специальные ароматические масла разбавленные водой.

Количество масла определите для себя самостоятельно, начиная от пары капель на пол стакана воды. Периодически поливайте камни, для создания ароматного пара. Готовые масляные смеси для бань и саун, предлагают и сами производители печей.

 

Также, вы можете использовать отвары и настои из трав, например ромашки, шалфея, крапивы и др. Чтобы не испортить древесину, ни в коем случае, не разбрызгивайте настои и смеси на стенки и лавки сауны!  

Какие камни дольше держат тепло, крупные или мелкие?

Производители каменок, как правило, предлагают камни одинакового размера, не зависимо от типа печей. Важным фактором для теплоотдачи, является вид используемого минерала и масса камней, а также правильное размещение камней.

Каким должен быть свет в сауне, и какие светильники можно использовать в парной?

 

Освещение в сауне должно быть мягким, так как яркий свет в сочетании с высокой температурой, раздражает человека и мешает ему расслабится. Светильники в сауне используются жаростойкие и влагозащищенные. В большинстве случаев сам светильник прячется за специальный деревянный абажур, или под лавку, при этом в сауне получается мягкий, рассеянный свет. В последнее время, для освещения парных помещений, начали использовать оптоволоконные светодиодные системы.

Можно ли положить в сауне деревянный пол, а не плитку?

В принципе, можно. Никто не ограничивает вашу фантазию и возможности. Но для пола в сауне существует ряд определённых требований, он не должен впитывать влагу, должен хорошо проветриваться и легко поддаваться уборке. Деревянный пол в сауне не долговечен, поскольку он не может выводить поглощаемую древесиной влагу и через некоторое время такой пол начнет гнить, излучая соответствующий запах. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем использовать плитку.

назад